Купить квартиру без рисков и ошибок

Покупка квартиры — это очень важная и серьезная сделка в жизни любого человека. Покупатели переживают, нервничают, при этом им приходится оформлять важные документы, а главное иметь дело с большими суммами денег. Как в подобных стрессовых ситуациях не совершить ошибок и не пожалеть о потраченных деньгах?
Прежде всего, нужно решить как вы будете искать жильё — самостоятельно или через агентство недвижимости. Хорошие предложения можно найти в газетах или в интернете, но не факт, что данные объявления будут размещены самим собственником.

Даже если вы найдете подходящую недвижимость без помощи риэлтора, оформление всех документов лучше всего доверить профессионалу. Ведь чаще всего мошенничество и неудачи происходят именно в тех случаях, когда сделка проходит «на прямую».

Агентство недвижимости берет за свои услуги комиссионное вознаграждение в размере от 2 до 4% от стоимости квартиры или дома, но лучше обезопасить себя сразу, чем после еще больше потратиться на адвокатов для отстаивания своих прав в случае мошенничества.

Обратившись в крупное, а главное проверенное агентство недвижимости, вы сможете получить полный спектр услуг - риэлтор найдет для вас квартиру, расскажет о необходимых документах, полностью проверит все данные, юридичест удостовериться в праве собственности продавцов, полностью проверит чистоту сделки.
Ведь если подходящая квартира найдена, необходимо знать, кто в доме хозяин. Одно дело, если вы покупаете жилье в новостройке. Но если это вторичный рынок - то существуют определенные запреты на проведение сделки. Так лица, признанные недееспособными, находящиеся на учете в психоневрологических и наркологических диспансерах не имеют права продавать квартиру.
Так же вы не сможете сразу купить квартиру, если продавец потерял документы, если в квартире прописаны родственники, если имеет место быть не узаконенная перепланировка. Как проверить все эти нюансы знает лишь профессиональный риэлтор.

Купить квартиру можно лишь после того, как будут предоставлены подлинники всех документов на квартиру. Необходимо проверить не передавалось ли жилье по наследству — если да, то правильно ли соблюден порядок наследования.

Если ранее эта недвижимость уже неоднократно покупалась и продавалась, стоит выяснить почему. Соседи наверняка помогут объективно ответить на все возникающие вопросы.

Еще один момент — слишком низкая цена. Часто бывает, что собственники дешево продают жилье в связи с болезнью или отъездом. А после обращаются в суд и заявляют, что сделка была осуществлена на заведомо невыгодных условиях. Такую покупку могут признать недействительной.

Важно знать, не была ли квартира предметом судебных разбирательств — в подобных случаях на ваше недавно приобретенное жилье могут наложить арест.
Как видите, при покупке квартиры существует множество тонкостей. Необходимо обладать полной информацией о приобретаемом жилье. Обезопасить себя от проблем в будущем, искренне порадоваться новоселью можно лишь в том, случае, если сделка проведена грамотно. В этом вам смогут помочь только опытные специалисты - риэлторы.

Смотрите также

Все статьи