Квартира в монолитном доме.

Что такое монолитный дом

Строительство монолитных домов представляет собой технологию возведения зданий из железобетона, которая дает возможность в достаточно короткие сроки строить дома практически любой формы и этажности. Основой монолитных домов являются единые железобетонные каркасы. Внутренние стены, являющиеся перегородками между квартирами, выступают здесь в роли несущих конструкций. Внешние же стены обычно изготавливаются из кирпича, что гарантирует хороший уровень звуко- и теплоизоляции.

Особенность монолитных домов заключается в том, что они, как правило, возводятся по индивидуальному проекту, а особенности конструкции позволяют использовать для фасада дома разнообразные архитектурные решения.  
Основными достоинствами монолитных домов являются их долговечность и прочность. В то время как срок эксплуатации панельного дома составляет порядка 30-50 лет, срок службы монолита составит как минимум 150 лет и больше. При строительстве монолитных домов отсутствуют ограничения по размерам типовых строительных модулей, как при строительстве тех же панельных домов, поэтому квартиры здесь могут иметь самые разные размеры, высоту потолков, планировку.
Отсутствие стандартных модулей дает возможность увеличить и ширину зданий, а это ведет к тому, что затраты на обогрев дома снижаются приблизительно на 20-30%. Кроме того, монолитные дома имеют бесшовную конструкцию, поэтому они лишены таких неприятностей, как протекающие или промерзающие швы.  
Практически все производственные процессы строительства домов по монолитной технологии происходят непосредственно на строительной площадке. В данном случае нет необходимости заранее изготавливать на заводе конструктивные элементы, а затем доставлять их и монтировать, используя тяжелую технику. Все элементы каркаса монолита изготавливаются прямо на месте строительства дома.  


Особенности квартир в монолитном доме

Прежде всего, квартиры, расположенные в монолитных домах, по сравнению со своими кирпичными и панельными конкурентами, обладают улучшенными эксплуатационными характеристиками. К тому же владелец жилья в монолите имеет возможность создать планировку квартиры по своему усмотрению. Говоря об эксплуатационных характеристиках таких квартир - повышенная звуко- и теплоизоляция обусловлена не только конструктивными свойствами самого монолита, но и современными изоляционными материалами, которые сегодня используются при строительстве монолитных новостроек. Нужно сказать и о том, что монолитные дома обладают повышенной безопасностью - они являются наиболее устойчивыми к влиянию сейсмических и техногенных факторов, а также к пожарам и взрывам.     

В большинстве случаев квартиры в монолитных домах сдаются без внутренних перегородок, поэтому хозяин может обустроить планировку по своему вкусу. Такой принцип называется «свободная планировка». Однако нужно отметить, что владелец квартиры в монолите все-таки не может целиком и полностью создать планировку так, как ему захочется, так как существуют некоторые ограничения, представляющие собой ряд требований, обусловленных строительными стандартами и нормами. Например, нельзя переносить санузел, так как строительные нормы запрещают перемещение канализационных стояков. Кроме того, количество комнат будет ограничено числом окон, поскольку жилое помещение должно иметь как минимум один источник освещения.  

К недостатку квартир в монолитных домах можно отнести тот факт, что для согласования планировки в соответствующих инстанциях потребуются дополнительные средства и время. Зато владельцы таких квартир имеют практически все шансы получить желаемую форму, размер и расположение помещений. Дополнительные затраты потребуются и на устройство внутренних стен и перегородок. Однако квартиры в монолитных домах обычно имеют очень ровные потолки и стены, что дает возможность сразу приступить к финишной отделке помещения.  

В заключении хотелось бы сказать о том, что квартиры в монолитных домах на сегодняшний день являются одним из самых выигрышных вариантов, и причин тому много: привлекательный внешний вид, современные коммуникации, удобная планировка, хорошие подъезды и т.д. На данный момент квартиры в монолитах, в основном, доступны только жителям крупных городов, однако эксперты сходятся во мнении, что за монолитным строительством большое будущее, со временем оно наберет обороты, и квартиры в таких домах будут неизменно востребованы

Смотрите также

Все статьи