Можно ли сдавать в аренду ипотечную квартиру?

При решении взять ипотеку очень многие заемщики рассчитывают на то, что смогут сдавать ипотечную квартиру в аренду, и сумма выплат будет почти полностью покрывать сумму ежемесячного платежа по кредиту. Это вполне логично для крупных городов, где стоимость аренды действительно может окупить выплаты по кредиту.

Какие моменты нужно учитывать, если вы рассчитываете на подобный вариант?

Во-первых, сдавать квартиру в аренду можно только с ведома кредитора.

В кредитном договоре прописывается, что сдать квартиру заемщик может только при письменном разрешении банка. А такое разрешение, к сожалению, дают не все банки.

Заемщики часто решаются на риск и сдают квартиры «в тайне» от банка еще и в связи с тем, что при этом не нужно выплачивать налог на доход от аренды.

Но рассчитывать на то, что от банка удастся скрыть факт найма квартиры, тоже не стоит. Банк имеет право в любой момент проверить ипотечную квартиру. В случае, если будет обнаружена несогласованная сдача в аренду, заемщик поплатится штрафом или досрочным погашением ипотечного кредита.

Такой поворот событий сильно подпортить кредитную репутацию заемщика. Скорее всего, надежные банки будут отказывать вам в других кредитах.

Второй момент: при аренде квартиры стоимость страховки увеличивается примерно на 30%. Почему? Потому что возрастают риски: арендаторы хуже относятся к чужой квартире, и стоимость квартиры может существенно снизиться.

Для банка же важно, чтобы стоимость жилья оставалась на высоком уровне, так как банк является собственником квартиры до момента полного погашения ипотечного кредита.

Сдавать на свой страх и риск?

Вы можете решиться на сдачу квартиры в наем, при получении разрешения банка, а также если готовы платить налог и возросшую стоимость страховки.

Но сначала подсчитайте и оцените реальную выгоду такого решения. Ведь прибыльность сдачи квартиры зависит еще и от сегмента рынка: в аренду хорошо сдаются однокомнатные квартиры в спальных районах с минимумом мебели. На них спрос есть всегда. Относится ли к этому сегменту ваша ипотечная квартира?

Сравните стоимость аренды вашей квартиры и сумму ежемесячного взноса. Если их соотношение не прибыльно, то вкупе с налогом за аренду и возрастающими рисками, вы можете создать себе не поддержку при выплате кредита, а только лишние проблемы.

Смотрите также

Все статьи