Продаем долю в квартире правильно

Подавляющее большинство квартир, в которых проживает несколько совладельцев, принадлежат им на праве долевой собственности. Совместно квартирой владеют супруги, которые купили ее во время брака.
Если совладельцы долей единогласно решили продать квартиру целиком, то главное, что нужно сделать - это заранее обговорить, какая сумма кому достанется. В случае же, если долю хочет продать один из владельцев, то ему нужно в судебном порядке выделить долю из общего имущества, т.е. перевести совместную собственность в долевую. Практически всегда совладельцам выделяют равные доли (при этом надо помнить, что если в такой квартире проживают несовершеннолетние, инвалиды, ветераны и т.д., то решение суда может оказаться иным).

Согласно ст. 250 ГК РФ, преимущественное право на покупку доли принадлежит совладельцам собственника продаваемой доли. Это означает, что собственник, решивший продать свою долю в квартире, в первую очередь должен предложить купить ее своим совладельцам по квартире.

Продавец доли обязан предупредить сособственников о продаже доли в письменной форме и ждать в течение месяца их решения, которое регистрируется в Федеральной регистрационной службе (ФРС). Только в случае их официального отказа владелец имеет право искать других покупателей.

Здесь и кроется основная трудность при реализации доли - если совладельцы захотят воспрепятствовать продаже одной доли в квартире, они смогут с легкостью это сделать. Например, постараются уклониться от получения письменного уведомления о продаже доли, следовательно, ФРС не получит их официального отказа и поэтому откажет продавцу в оформлении сделки по продаже доли. Иногда за оповещение сособственников о продаже доли берется сама регистрационная служба, однако практика показывает, что такие случаи встречаются крайне редко.

Если среди собственников долей квартиры имеется несовершеннолетний, то уведомлять о продаже доли нужно его родителей. В такой ситуации требуется согласие органов опеки и попечительства.

Стоимость доли оценивается по тем же критериям, что и стоимость квартиры (транспортная доступность, тип дома, этаж, метраж и т.д.). Однако, сумма, вырученная за долю при продаже квартиры целиком, всегда превышает ту, которую вы можете получить, реализуя отдельную долю.

Смотрите также

Все статьи