Чем может быть чревата самовольная перепланировка

Перепланировка – очень важный процесс, к которому нужно подходить с осторожностью, ведь он влечет за собой изменения первоначальной структуры квартиры, что может отразиться на прочности всего дома. Именно поэтому меры по предотвращению самовольных перепланировок достаточно жесткие, а любые ваши планы должны быть утверждены специальной комиссией.

Несоблюдение условий согласований по перепланировке в Жилищной комиссии или Межведомственном комитете и начало строительных работ без ведома этих организаций караются по закону штрафом в 25-35 минимальных заработных плат.

Также в случае, если дело доходит до суда, вас могут призвать к ответственности за восстановление квартиры в первоначальное состояние официальной планировки, и вам придется провести ремонтно-восстановительные работы. Отказ от подобных работ чреват еще большими проблемами: суд может лишить вас права собственности и отдать квартиру городским властям. Скорее всего, после этого квартира будет продана, а вырученная сумма пойдет на возмещение ущерба лицам, пострадавшим в результате строительных работ по несогласованной с ведомствами перепланировке.

Однако, выселение, конечно, редкое событие, это крайние меры. А вот постановление о возвращении хозяином квартиры прежней планировки – явление очень частое.

Для владельцев квартир со свободной планировкой правила и процедура утверждения перепланировки упрощены, однако это ни в коем случае не значит, что перепланировка в таких квартирах вообще не требует согласования.

Смотрите также

Все статьи